Forum des auditeurs : effets secondaires du traitement VHC

, par Cristina

JPEG - 65.4 ko
Forum des auditeurs : effets secondaires du traitement VHC

- Rhyma

bonsoir, j’ai été porteuse de VHC et j’ai suivi un traitement SOFOS 400 (SOFOSBUVIR) durant 3 mois, je n’ai pas eu de gros effets secondaires, c’était vraiment léger et ça ne m’a pas handicapé dans la vie de tous les jours. J’ai fini mon traitement il y a 2 mois mais bizarrement c’est après l’arrêt du traitement que j’ai commencé à ressentir de la fatigue, insomnie et troubles de l’humeur et actuellement je me sens au bord de la dépression. S’il vous plaît, est-ce que parmi vous, y-a-t-il des personnes qui ont vécu ça ? Merci à vous

Sandra : Aujourd’hui parmi nous dans l’équipe non, désolée Rhyma. Mais en revanche dans le site je sais qu’il y a des personnes qui regardent les messages et qui sont peut-être passées par là. Du coup je fais appelle à vous chers auditeurs, si vous aussi vous avez suivi le traitement SOFOSBUVIR pour l’hépatite C et que vous avez eus des effets secondaires, n’hésitez pas à le partager sur notre site comitedesfamilles.net. Rhyma je te conseille de contacter aussi l’association SOS Hépatites au 0 800 004 372, qui pourra te renseigner. Ils ont un site qui s’appelle soshepatites.org, il y aussi le numéro si tu préfères les appeler, donc il ne faut pas hésiter. Et pourquoi pas en parler avec ton hépatologue, je ne sais pas si tu as déjà fait cette démarche. De toute façon c’est important de parler de ce que l’on ressent, même si le traitement est fini, il ne faut pas laisser ça comme ça, peut être il y a quelque chose d’autre... Voilà n’hésitez pas à réagir sur le site comitedesfamilles.net.

Transcription : Cristina Rosati